пятница, 28 января 2011 г.

Французские булочки "Аппетитные попки"


Рецепт булочек с таким забавным названием нашла на say7.info. Автор - Оксана 74

Необходимые продукты:
120 мл молока, 180 мл воды, 20 г сырых дрожжей (я взяла полпакетка сухих), 1 ч.ложка соли, 1 ч.ложка сахара, 30 г сливочного масла, 550-600 г муки (мне хватило 500 г)






В теплое молоко внесла дрожжи (молоко я подогрела в микроволновке), добавила сахар, 50 г муки, размешала и поставила в теплое место на 30 минут, чтобы опара подошла. В подошедшую опару добавила теплую воду, растопленное и охлажденное сливочное масло, соль, и оставшуюся муку. (Не забываем, что муку нужно обязательно посеять!). Замешала тесто. Оно получается мягкое и элластичное. Месить нужно не менее 5 минут.
Накрыла миску и поставила в теплое месте на 1,5 часа. Тесто должно удвоиться в объеме.



Тесто примяла, чтобы оно осело, и оставила на 15 минут. Выложила тесто на стол, присыпанный мукой, слегка вымесила, аккуратно раскатала (руками) в толтый рулет и поделила на 16 частей. Из каждой части скатала шарик и в середине сделала углубление (нажимала до низа булочки, но так, чтобы она не распалась на 2 половины).


Выложила на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазала яйцом, взбитым с 2 ст.ложками молока, оставила минут на 20, чтобы булочки подошли и выпекала в разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут

Приятного аппетита!

1 комментарий: