четверг, 19 декабря 2013 г.

Капуста пикантная


Рецепт с say7.info от Марьи-искусницы.

Что нужно:

2-х килограммовый кочан капусты,  2-3 морковки,  1 средняя свёкла (все овощи сырые),  2-3 зубчика чеснока.

 Для маринада
 1 литр воды,  1 стакан сахара,  2,5 столовые ложки соли,  1 стакан растительного масла,  130 г уксуса

 Овощи нарезать тонкой соломкой (морковь и свёклу можно натереть), чеснок мелко нарезать.
 Вскипятить маринад (уксус добавить, когда вода начнёт закипать), залить подготовленные овощи. Размешать. Я немного приминаю капусту толкушкой, чтобы покрылась маринадом. Остудить и убрать в холодильник, пусть немного настоится (часов 8-12). Гнёт не нужен.

Ваша нарядная и очень вкусная капустка готова! Она вполне может украсить праздничный стол, да и в будни порадует весёлым хрустом и витаминами.

Приятного аппетита!

 

6 комментариев:

  1. Валюша, я понимаю: обычно если вкусно , то такие вещи съедаются быстро....но всё же - как долго можно хранить такую капустку ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, у нас больше недели она не стояла, съедали всю. Но, думаю, что пару недель в холодильнике точно простоит, там же уксус есть.

      Удалить
  2. О да, это очень вкусная капустка! Расходится очень быстро)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, тоже любительница такой капустки? Я сегодня сделала большую кастрюлю, вот интересно теперь, на сколько ее хватит? )))

      Удалить
    2. Ну и сколько осталось через три дня ? ....или уже кастрюльку помыли ,хи-хи ?

      Удалить
    3. Лариса, кастрюльку и правда помыла ))). Но просто потому, что капусту переложила в стеклянные банки и убрала в холодильник. Сейчас стоят две полные 800-граммовые банки и еще в одной поменьше половины осталось. Это потому, что два дня сын работал и ел только вечером, ну и мы с мужем "помогали". А вот сегодня посмотрю, сколько к вечеру останется )))).

      Удалить