вторник, 17 декабря 2013 г.

Пластиковые бутылки на даче

НЕ МОЕ!!!!!! НАШЛА НА ПРОСТОРАХ НЭТА (СПАСИБО АВТОРУ). надеюсь полезно тоже будет. может кто-то еще идеи подкинет.
1. Осенью наливаю в бутылки воду,закрываю крышками, мелкие ставлю в ящики,а 5-6 литровые кладу на дорожки горлышком на грядку,так полулежа.Одна,две лопнут от мороза,а в основном все сохраняются.В апреле уже нужна вода - посадить, пересадить,а воду дают у нас в мае.
2. Огурцы я выращиваю на земле,огурец от огурца 50см.Между ними вкапываю на 1/3 5-6 литровую бутыль вниз горлышком,на 1/3 делаю много отверстий,обрезаю донышко и кладу его в бутыль,чтобы не испарялась вода,чтобы не попадали листья ,бабочки и т.д.Когда огурцы разрастутся,видно куда поливать.Очень удобно.
3. Например,на этих 2-х грядках я хочу посадить капусту.Делаю разметку через 70см.На разметки ставлю 5литровую бутыль с водой(устойчивость),здесь будет расти капуста,а сейчас сею на одной грядке укроп,на другой цветы-однолетники,набрасываю на банки укрывной материал,укроп и однолетники растут.Приходит время убираю бутыли,сажу капусту,вода в бутыли,поливаю,а потом постепенно убираю укроп и однолетники.

4. Широко использую 5-6 литровые банки как парничок.Что-нибудь забыла посеять-раз,в апреле делаю луночку ,сею,закрываю бутылью с отрезанным дном,высадила раннюю капусту,брокколи,сельдерей пораньше,с.закрываю бутылью.Даже летом,вижу привял цветок или капуста,накрываю бутылью,там создается микроклимат и листочки прямо на глазах расправляются.
5. Нам очень пригождаются пластиковые бутылки для полива помидоров в парнике. При посадке помидоров прямо к корню горлышком вниз вкапываем пластиковую бутылку. Полив прямо к корню, земля в парнике сухая, фитофтороза нет.
6. Я (L) использую пластиковые бутылки для полива перца-помидор в ОГ. Также вкапываю, вокруг мульчирую. Весь полив и подкормки - сразу к корням. Не образуется корка на почве, лужи не растекаются, не нужно ждать, пока впитается.
7. Пластиковые бутылки, наполненные водой, ложат весной на грядки и возле для обогрева. Днем вода нагревается, ночью отдает тепло грядкам.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий