четверг, 7 февраля 2013 г.

Как смягчить махровые полотенца, халаты...


(нашла советы в интернете)
1. Запомните раз и навсегда: махровые полотенца не любят глажки, от нее нежные петельки приминаются, и изделие становится жестким.
 2. Для стирки лучше использовать не стиральный порошок, а жидкое средство.
 3. Устанавливая температуру стирки, не переусердствуйте: идеальной считается температура 30-40 градусов. Максимум – 60 градусов.
 4. Если все же вы стираете порошком, не поленитесь установить режим дополнительного полоскания для своих пушистых любимцев – важно, чтобы моющее средство вымывалось из волокон полностью.
 5. Махровые вещи очень любят воду, и стирать их необходимо в большом ее количестве. Любые текстильные изделия можно стирать, выбрав экономичный режим стирки, но только не махровые. Они вещи просто нуждаются в большом объеме воды.
 6. Некоторые хозяйки используют мешки для стирки, чтобы махровые полотенца не имели возможности трения о барабан стиральной машины.
 7. Вы считаете, что кондиционер для полоскания – это излишество? Напрасно. Махровые полотенца относятся к нему очень благодарно. Важно лишь подобрать «правильный» кондиционер – он должен быть изготовлен с использованием силикона (не сочтите за рекламу, но подмечено, что махровые изделия больше любят «Вернель» или «Е», чем «Ленор»). Не стоит наливать большое количество ополаскивателя.
 8. Махровые полотенца крайне отрицательно относятся к высоким оборотам при отжиме. Им вполне достаточно 500-700 оборотов.
 9. По отзывам хозяек, имеющих специальную машинку для сушки, их полотенца всегда мягкие и нежные. Если у вас есть такая возможность, всегда пользуйтесь машинной сушкой. В случае отсутствия такой возможности не сушите махровые полотенца на свежем воздухе: пересыхая, они становятся жесткими. Лучше развешивать их в помещении с высокой влажностью (для этого отлично подойдет ванная комната).
 10. Перед тем как повесить полотенце сушиться, тщательно встряхните его несколько раз – так вы поможете петелькам расправиться.
 Если вы будете соблюдать все эти условия, можно с уверенностью сказать, что ваши махровые полотенца (халаты, простыни и пр.) будут многие годы радовать вас своей нежностью и мягкостью – как в самый первый день.
 В случае если полотенца уже потеряли эти свойства, опытные хозяйки предлагают несколько способов их восстановления.
 1. После стирки подержите полотенце в растворе поваренной соли в течение 20-40 минут (по некоторым сведениям, время можно увеличить), отожмите руками, встряхните и повесьте сушиться. Соль благоприятно действует на петельки, расправляя их.
 2. Налейте достаточное количество холодной воды в ванну, оставьте в ней полотенце на ночь, утром прополощите в свежей воде и повесьте сушиться. Чистая вода вымывает остатки моющих средств, которые препятствуют возвращению былой мягкости.
 3. Воспользуйтесь отпаривателем – под воздействием горячего пара махровые петельки возвращаются в исходное состояние.
http://www.homest.ru/info/polotence_m.php

7 комментариев:

  1. все правда!Я раньше прополаскивала полотенца в соляном растворе и они всегда были мягкие и пушистые:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Валюша , с возвращением !!
    Куда-то ездила ? что тебя не было целый месяц ...

    ОтветитьУдалить
  3. Cвета, я попробовала так сделать, стали помягче, но с одного раза пушистость не восстановилась, надо постоянно так делать.

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса, никуда не ездила, просто так болели ноги, что не было никакого настроения. Я сейчас новые рецепты не пробую, декупажем не занимаюсь, получается, что и выставлять нечего. Вязаньем занялась, связала несколько шарфиков, манишку невестке, сейчас вяжу себе жилет )).

    ОтветитьУдалить
  5. Валюша ,а чего же мишаничку не показала ? шарфиками не похвасталась ?
    И болеть не надо !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну я растяпа ,ты же не мишку сшила , а сделала манишку ...хи-хи .

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса, давно ничего не вязала, у меня даже темы такой здесь нет (((. Завтра похвастаюсь своими вязалками )).

    ОтветитьУдалить