среда, 4 апреля 2012 г.

Огурцы на...пленке?


Совет нашла в интернете на Лиру (спасибо галина5819).

 Опробуйте этот вариант выращивания огурцов в новом сезоне. Он довольно простой, но урожайный.

 На грядке через каждые 0,5 м выкапывают лунки глубиной 30-35 см, заполняют их навозом, а сверху присыпают почвой. В подготовленную лунку по окружности высевают 5-6 семян. После обильного полива непосредственно на грядке расстилаютполиэтиленовую пленку, которую прижимают по краям деревянными брусками, кирпичами и т.п. Над каждой лункой в пленке делают маленькие (длиной 10-15 см) крестообразные надрезы-отдушины. В результате под пленкой создаются хорошие условия для прорастания семян - высокая температура воздуха и влажность. Когда всходы огурцов начнут касаться листочками пленки, надрезы в пленке надо расширить. Ценность данного способа выращивания состоит в том, что корневая система огурцов постоянно находится в тепле и растениям создаются благоприятные условия. В дальнейшем вся надземная часть растения будет располагаться на пленке и обильно плодоносить. Пленку не снимают с грядок до конца сезона. Растения периодически поливают и подкармливают.

4 комментария:

  1. Прикольно! А я огородница лентяйка ;) При немаленьком участке терпения хватает только на клумбы, а зелень-морковки-огурчики высаживаю в бочки из-под карбида, порезанные пополам и выкрашенные в разные цвета (там полоть ненадо8) )

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, так у тебя самый оптимальный вариант! Я тоже пользуюсь контейнерами из-под деревьев (продают саженцы в черных контейнерах пластиковых на 50 литров). Сажаю кабачки, лук на зелень, огурцы, ремонтантную клубнику. Огрурцам так точно в них нравится расти))). А этот вариант хочу попробовать в этом году на маленькой грядке, посмотрю, что из этого получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Постараюсь не забыть сфотографировать)).

    ОтветитьУдалить